Показать
Фильтр товаров
Диаметр, d
Показать все
Длина, l
Показать все
Материал
Класс прочности
Сбросить
Показать
DIN 961 - шестигранный болт с мелкой полной резьбой. Изготовлен из стали прочностью 8.8 или ниже. Устойчив к самооткручиванию. Предусмотрено покрытие для защиты от коррозии. Класс точности A и B. Применяется без особых требований к оборудованию. Диапазон диаметров резьбы М6-М48.
По Вашему запросу товаров не найдено
Вся номенклатура

Детальная информация

Краткая характеристика

Головки болтов DIN 961 - шестигранной формы, под ключ. Метизы, как правило, производятся из стали прочностью не менее 8.8, однако стандарт предусматривает более низкие классы прочности. Болты обладают полной резьбой с мелким шагом, что делает их более устойчивыми к самооткручиванию в условиях нагрузок и вибраций. За счёт мелкого шага резьбы достигается более тесный контакт между резьбой в отверстии (гайкой) и телом болта. На изделия может быть нанесено гальваническое или цинковое покрытие для увеличения стойкости к коррозии. Класс точности изделий A и B. Эксплуатация не требует особого оборудования, диапазон наиболее распространённых диаметров резьбы составляет от М6 до М48.

Сфера применения

Болты DIN 961 предназначены для использования в изделиях повышенной прочности. Мелкая резьба обеспечивает плотный контакт между резьбой в отверстии и на стержне болта, что даёт уменьшение люфта и снижает вероятность откручивания крепежа. Плотность прижатия позволяет герметизировать соединение. Кроме того, мелкий шаг даёт возможность точной регулировки, поэтому болты DIN 961 могут применяться в качестве регулировочных винтов. Болты с полной резьбой более универсальны в эксплуатации, и позволяют соединять детали разной толщины. Подобная унификация даёт возможность сократить количество метизов на складе. Более высокая стоимость изделия (в сравнении с болтами с неполной резьбой), компенсируется широкими возможностями применения и упрощением использования. Применение в условиях вибраций, нагрузок и перепадов температур требует высокой прочности крепежа, поэтому болты DIN 961 изготавливаются из аустенитной стали прочностью, как правило, не ниже 8.8, с гальваническим или цинковым покрытием. Возможно применение и других видов покрытия. В особых случаях, например, для использования в химической промышленности, метизы могут изготавливаться из кислотостойких сталей 20Х13, 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2T. Для эксплуатации при низких температурах необходимы изделия из сталей 40Х, 09Г2С, 30ХМА, 20ХН3А.

Соответствие стандартам

По стандарту болты DIN 961 подвергаются испытаниям на прочность, в частности, на разрыв, срез, изгибание и хрупкость. Класс точности изделия - B или С. Болты обладают стандартной шестигранной головкой под ключ, и не требуют специального оборудования для использования. DIN 961 примерно соответствует международному стандарту EN ISO 8676, отечественным ГОСТ 7798-70, ГОСТ 7805-70, ГОСТ 15589-70. Эти стандарты не являются полными аналогами DIN 961, различия между ними приведены в следующей таблице:

Стандарт Отличия от DIN 961
EN ISO 8676 Увеличенные размеры головки под ключ для болтов M10, М12, М14 и М22.
ГОСТ 7798-70 Крупный шаг резьбы
ГОСТ 7805-70 Диапазон диаметров резьбы от 1,6 до 48 мм. Класс точности А.
ГОСТ 15589-70 Класс точности С. Неполная резьба.

Доставка

Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу

В пределах Санкт-Петербурга мы бесплатно доставим крепеж до вашего склада (при согласовании со специалистом) или терминала транспортной компании.

Доставка крепежа по всей России

Во все регионы России крепеж доставляют транспортные компании:

Вы можете сами выбрать транспортную компанию, и мы организуем доставку до ее терминала.